Яндекс ИКС – принцип оценки сайтов. А зачем?



Примерно месяц назад Яндекс объявил о запуске новой системы оценки – Яндекс ИКС. Это нововведение является одной из самых обсуждаемых тем в мире создателей сайтов, SEO-оптимизаторов и, конечно же, опытных копирайтеров. Давайте постараемся разобраться, что такое Яндекс ИКС, чем он отличается от ТИЦ и меняет ли Яндекс ТИЦ на ИКС полностью.




Что такое Яндекс ИКС

Яндекс ИКС – это новый принцип оценки веб-ресурсов (но не их поискового ранжирования). Данная аббревиатура расшифровывается как «индекс качества сайтов». По словам разработчиков, теперь при выставлении «оценки» сайту будут учитываться множество параметров, которые говорят и о качестве самого ресурса, и о правильном, грамотном построении бизнеса сайтовладейльцев в целом.
Многие SEO-специалисты говорят, что непосредственного влияния на место в поиске Яндекс ИКС менять не будет. Дескать, не ИКС влияет на место в выдаче, а скорее наоборот – место в выдаче повышает ИКС. Мы рискнем предположить, что зависимость одного и второго параметра все-таки или уже есть, или вот-вот появится. Кстати, утверждения о том, что с появлением Яндекс ИКС позиции в поисковой выдаче не изменились, также не совсем верны. Изменились, но не сказать, чтобы очень глобально. Первые в ТОПе не вылетели за сотню, равно как и из сотни никто в ТОП не взлетел. Однако проседания или поднятия в районе 10 и даже 15 позиций на 2-4-ом листах поисковой выдачи имеют место быть.

Яндекс заменяет ТИЦ на ИКС?

Ответ однозначный – да, ранжирование сайтов на основе количества и качества ссылочной массы, то есть тот самый легендарный ТИЦ (тематический индекс цитирования) окончательно уходит в прошлое. Всё, закончилась целая эпоха скупки ссылок пачками и тачками. Закрывается бизнес бирж ссылок и ссылочных статей, никакого толку от этого не будет уже в самом ближайшем будущем.
Сейчас в окне Яндекс.Вебмастера в тех местах, где Вы обычно видели показатель ТИЦ, уже появился рейтинг на основе нового индекса качества сайтов. Яндекс не заменяет ТИЦ на ИКС, а уже заменил его. Точка.

Как повышать Яндекс ИКС?

Тут (и для нас это очевидно), что никаких сверхсекретов нет и быть не может. Рекомендации – ровно те же, что и при продвижении сайта в поиске. Чтобы ваш Яндекс ИКС (индекс качества сайтов) рос, необходимо следующее:
  • Создавать качественный, уникальный и интересный целевой аудитории контент;
  • Дополнять его не менее качественными изображениями и другим визуальными элементами;
  • Систематически добавлять на сайт новые статьи (не забывайте, что у нас вы всегда можете заказать тексты или купить новости для сайта);
  • Не использовать никаких «черных» методов продвижения;
  • Следить за поведенческими факторами и стараться, чтобы они постоянно улучшались;
  • Не вестись на уже появившиеся фейковые зазывалки про то, что вам сейчас быстро и надежно повысят Яндекс ИКС. Не повысят, очень маловероятно это на данном этапе.
Это простые и, вероятно, вечные советы. Пока что других перспектив не предвидится вне зависимости от Яндекс ИКС или его отсутствия.

Выводы о Яндекс ИКС и его полезности

Если честно, у меня лично пока не сложилась четкая картина того, что будет в ближайшие полгода-год в поиске Яндекса в связи с введением Яндекс ИКС.  Почти не сомневаюсь, что в настоящий момент эта пузомерка еще достаточно сырая. Именно поэтому и в самом Яндексе говорят о том, что это лишь массовое, открытое бета-тестирование продукта.
Озвучу то, что думают уважаемые эксперты SEO-сообщества. Чаще всего они говорят о том, что Яндекс ИКС – полезная штука, но лишь как именно шильда на сайт в виде иконки с показателем ИКС – как раньше были иконки с ТИЦ. Якобы по этому показателю пользователь сможет понять, что этот сайт Яндекс считает качественным. Или наоборот. То есть реального эффекта он не дает, являясь лишь косвенным фактором при принятии пользователем решения о дальнейших действиях.
Но все равно остается несколько непонятным, для чего же он реально нужен. Со слов разработчика, принципы работы Яндекс ИКС и метрики для поискового ранжирования во много совпадают. Так зачем тогда огород городить? Какой сайт выше в поиске – к тому и доверия у Яндекса больше, всё ж логично. Зачем присваивать еще ИКС?
Уверен, что в ближайшее время картина станет несколько яснее, и мы еще обязательно вернемся к вопросу, что такое Яндекс ИКС и как его использовать с максимальной выгодой.скачать dle 12.1


Статьи для вебмастера
Комментариев 1
  1. zaq
    Как  тогда  продвигать ?  Если  ссылки закупать нельзя
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail: